пятница, 15 апреля 2011 г.

Цукаты. О их пользе и о том как их готовить дома.

До сих пор помню вкус цукатов, которые делала моя бабушка – она резала апельсиновые и лимонные корочки в баночку, засыпала их сахаром и ставила в холодильник. Меня, конечно, обманывали и говорили, что это конфеты. И я ела и верила, так как выбора особо у меня и не было. Теперь я выросла и сама научилась делать цукаты, но уже настоящие – и действительно, они, то могут заменить любую конфету, а если их обмакнуть в шоколад, то получится просто объедение!!! Кроме того цукаты можно хранить очень долго в стеклянной, плотно закрывающейся посуде и добавлять в различную выпечку.
Если вы решили купить цукаты в магазине, то лучше сначала почитайте, сколько красителей и кислот используют производители при их приготовлении, и может быть вы передумаете J.

Так как же их готовить??? Для начала нужно скушать пару апельсинов, грейпфрутов и лимонов, чтобы получить достаточно большое количество шкурок. Лучше делать сразу много, так как готовить их надо не один день, и будет жалко тратить столько сил ради 50 грамм цукатов!!!
Собираете все шкурки, кладете их в кастрюлю, заливаете водой и ставите вариться на 2 часа. Потом сливаете воду, взвешиваете варенные корочки и кладете такое же количество сахара. Например, если у вас после варки получился 1 кг корочек, то засыпаете в них еще 1 кг сахара. Заливаете этот сахар с корочками водой, доводите до кипения и оставляете на сутки в таком состояние – сахар должен хорошо впитаться!!! Через сутки, опять начинаете их варить и варите до тех пор, пока вся вода не испариться. После этого можно приступать к сушке. Я лично сушила их в духовке на 60 градусах. Можно и при комнатной температуре, но нужно будет больше времени. После этого можно будет нарезать их ломтиками и обмакнуть в расплавленный шоколад, кушать чистые цукаты или добавлять во всевозможную выпечку вместе с орехами и шоколадом.

Если говорить о пользе цукатов, несмотря на большое содержание в них сахара, то в цукатах содержится огромное количество необходимой для пищеварения клетчатки, а также витамины и микроэлементы. Поэтому многие диетологи советуют заменять конфеты именно на цукаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий